"Перелечивание зуба" или ревизия корневых каналов зуба

Существуют достаточно четкие показания, при которых требуется ревизия корневых каналов зуба, и это:

❗️Наличие в каналах зуба незаполненных участков (пустот). Причина в неправильном измерении длины канала и недостаточной механической обработке

❗️Пропуск дополнительных каналов и закрытие их вместе с остатками пульпы (создание инфекционного «депо»). В жевательных зубах обычно по три канала, но встречаются «эксклюзивы» с четырьмя или пятью – именно они и остаются незамеченными.

Как правило, это происходит если стоматолог работает без увеличения и контроля 3D компьютерной томографии.

❗️Некачественная прочистка корневых каналов, опять же по причине, что стоматолог работает «вслепую», без микроскопа!

Чем опасны такие клинические ситуации, ведь зуб может и не беспокоить? Ключевое слово может, но до определенного момента.
Если в канале остается органическая «грязь» и потом еще и закупоривается, то таким образом создаются идеальные условия для развития патогенной микрофлоры.

Из корневых каналов инфекция попадает в ткани десны, у корневых верхушек развиваются очаги хронического воспаления – гранулемы и кисты. Такие осложнения раньше считались абсолютным показанием к удалению зуба!

Также могут возникнуть обострения хронических заболеваний в челюстно-лицевой области, даже такие серьёзные как воспаление надкостницы – периостит. Подобные состояния требуют уже хирургического вмешательства, и даже госпитализации.

Говорят, где тонко, там и рвётся. Осложнения могут возникнуть в моменты стресса или на фоне других заболеваний (когда иммунитет ослаблен), либо при резкой смене климата (отпуск или командировка).
Согласитесь, легче перелечить зуб, который не болит, чем потом в самый неподходящий момент решать такие серьёзные проблемы?

Оставьте заявку

Проконсультируем по услугам клиники, расскажем о ценах и выгодных предложениях. Ответим на все вопросы и подберем подходящее время для записи к врачу!
Запись на прием
?