Трещина зуба: Что делать и есть ли шансы спасти зуб?

Трещина зуба: Что делать и есть ли шансы спасти зуб?

Рассказывает наш стоматолог-терапевт: Раджабов Расул Магомедгабибович

Жизнь зуба зависит от того, насколько глубокая трещина.

Если трещина на коронковой части зуба, то врач может спасти его, восстановив керамической вкладкой или коронкой.

Если трещина ушла вглубь, при этом пострадал корень, увы, зуб нужно удалить по медицинским показателям.

Почему появляется трещина?

Употребление продуктов контрастных температур приводит к образованию микротрещин, которые часто не видны, но любая нагрузка может спровоцировать «рост» микротрещины до размеров каньона. Поэтому прежде чем запивать холодное мороженое горячим кофе, задумайтесь о последствиях.

Вследствие неравномерного распределения жевательной нагрузки из-за неправильного прикуса или отсутствия зубов. Когда один зуб «отдувается» за всех, он рано или поздно может не выдержать и «сломаться».

Когда после лечения корневых каналов, вопреки медицинским показаниям вместо коронки/вкладки, была установлена объемная пломба. Стенки зуба после эндолечения становятся хрупкими и пломба физически не может выдержать той нагрузки, что приходится на жевательные зубы. При этом, чем больше пломба, тем больше риск.

Есть несостоятельные реставрации (пломбы, коронки) которые приводят к перегрузкам и образованию стираемости и трещинам.

А что если трещина не мешает? Можно ее не лечить?
В отличие от костей, зубная эмаль не срастается. А значит, ждать, что «само пройдет» не имеет смысла. «Пробитая брешь» в зубной эмали приведет к её чувствительности, иногда может появляться ноющая боль, к тому же трещина открывает «быстрый доступ» кариесогенным микробам к пульпе зуба. Следовательно, стремительно начнут развиваться воспалительные процессы! Что осложнит и лечение и возможную имплантацию.

Хотите зубы, как алмазы? Чтобы никакой трещине не под силу

Оставьте заявку

Проконсультируем по услугам клиники, расскажем о ценах и выгодных предложениях. Ответим на все вопросы и подберем подходящее время для записи к врачу!
Запись на прием
?