Чем 3D-снимок лучше рентгена?

"Доктор, почему нельзя обойтись обычным рентген-снимком? И чем 3D-снимок лучше рентгена?" ⠀

Сегодня о необходимости КТ диагностики говорит каждый уважающий себя врач. Итак, что же это: очередная «дань моде» или стоматологическая необходимость? И чем он лучше старого доброго рентгена!?

Первая польза компьютерной томографии – это достоверная и четкая информация о состоянии костной ткани в месте планируемой имплантации зуба. Проведя исследование с помощью КТ снимка мы застрахованы от ошибок, точно понимаем нужна ли костная пластика или можно установить имплантат сразу. На снимке видно не только количество костной ткани, но и ее качество.

Видны прилегающие анатомические структуры: гайморова пазуха, крупные сосуды, нервные окончания. Понимая общую картину = состояние костной ткани и мягких тканей, врач может безошибочно подобрать метод имплантации и сам имплантат. Без КТ стоматолог проводит имплантацию на свой страх и риск! А нужен ли вам риск в таких серьёзных вещах!?

Идём дальше и разбираем, то что касается всех нас без исключения!

Диагностика раннего кариеса

На рентген-снимке не всегда представляется возможным увидеть кариес, на КТ снимке он прекрасно заметен и абсолютно точно можно сказать – уже кушает зуб беззащитного пациента или нет! Стоит ли говорить, что такая сверхточная диагностика сэкономит вам деньги и время на лечении глубокого кариеса!? И мы думаем не стоит.

Следующий бонус для тех, кому предстоит лечение корневых каналов зуба. Так вот, количество корневых каналов, их форму и расположение можно достоверно определить только по объёмному 3D-снимку. Это сверхважно при сложном эндодонтическом лечении. Ведь пропусти доктор хоть один канал и здравствуй – сложное и долгое перелечивание! ⠀

Ну и конечно, вы получаете прозрачность диагностики. Вам не нужно собирать «мозаику» из одиночных снимков и бегать каждый раз в рентген кабинет. Вы получаете общую картину состояния всех ваших зубов сразу и одномоментно.

Если КТ снимок сделан качественно и в высоком разрешении, а доктор умеет работать с этим снимком, то вы получаете информацию не только о степени поражения зуба: кариес или пульпит, но и обо всех воспалительных процессах в полости рта, наличию трещин в корнях зуба, непрорезавшихся восьмёрках или аномалиях в прикусе, наличию новообразований челюстно-лицевой области.

Один визит и у вас на руках подробный план лечения с 3D-снимком на флешке.

Оставьте заявку

Проконсультируем по услугам клиники, расскажем о ценах и выгодных предложениях. Ответим на все вопросы и подберем подходящее время для записи к врачу!
Запись на прием
?